Мужчина успел проработать в больнице два месяца, пишет «Интерфакс». Он устроился 28 ноября 2018 года, а 14 января его задержали. Сейчас Кондрашин арестован. Помимо обвинения в подделке документов (он использовал поддельные диплом о высшем медобразовании и удостоверение о повышении квалификации), ему грозит наказание за хранение наркотиков — у него дома нашли 200 граммов марихуаны.

Кондрашин был активным участником обсуждений на медицинских форумах. На одном из них бывшего пациента опознал врач-психиатр, после чего он направил обращение в прокуратуру.

Что еще известно:

Позже в управлении здравоохранения Челябинска заявили, что главный врач больницы сам распорядился проверить подлинность документов об образовании. Там уверяют, что Кондрашина уволили сразу после того, как пришла информация о недействительности диплома.

В управлении также рассказали, что в обязанности Кондрашина входили только «беседы с людьми о вреде курения, алкоголя и других вредных привычках» и рекомендации «по здоровому образу жизни». Сейчас руководство больницы изучает карты его пациентов. Если в них обнаружат неадекватные советы, то обманутых граждан пригласят для беседы.

О больном:

Известно, что Кондрашин около 20 лет состоит на учете психиатра, с 2000 по 2012 годы он проходил принудительное лечение после совершения убийства одноклассника. Местные СМИ в 2000 году писали, что 16-летний Кондрашин увлекался темной магией и ставил опыты над животными. В 1998 году он пригласил к себе одноклассника, усыпил его с помощью укола, убил и расчленил труп.