Обвиняемые обязаны выплатить 7,3 миллиона рублей, тем самым возместив ущерб, который, по подсчетам прокуратуры, нанесли городу участники митинга 5 мая. Кроме этого, активисты должны оплатить 60 тысяч рублей судебных издержек.

В канале официальной пресс-службы судов Петербурга указано, что позиция ответчиков была построена «на попытках подменять понятия, их восприятии законодательства, сравнении незаконных митингов с законными публичными мероприятиями» и «выглядела не слишком убедительно».

Что еще известно:

Суд отказался принять ходатайство о признании оппозиционера Алексея Навального ответчиком по этому иску, которое ранее поступило по почте. Сам Навальный утверждает, что не отправлял в суд документов.

Защита подчеркивала, что сумма, требуемая прокуратурой, превышает закупочную стоимость растений в 19 раз. Представитель прокуратуры ответил, что власти закупали семена для растений, а во время акции участники повредили уже выросшие растения, стоимость которых выше.

Суть иска:

Изначально прокуратура требовала взыскать с Михайлова и Литвинова 11 миллионов рублей за «порчу зеленых насаждений в центральной части города» во время акции «Он нам не царь», которая началась в Александровском саду. Также предлагали арестовать их имущество.

Протесты «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации президента России Владимира Путина, прошли 5 мая в 89 российских городах, в большинстве которых они не были согласованы с властями.