Текст обращения депутатов опубликовал на своей странице в фейсбуке депутат от «Партии роста» Максим Резник. В нем говорится о «неспособности органов власти организовать качественную и своевременную уборку снега и льда», и также упоминаются случаи гибели нескольких человек из-за наледи на дорогах и падения заледеневших снежных глыб с крыш домов. «Уже более месяца снег накапливается на улицах и во дворах, а соответствующие службы не в состоянии его вывезти», — отмечается в депутатском обращении.

Под ним, помимо Резника, поставили подписи депутаты Сергей Трохманенко из «Справедливой России», Борис Вишневский из «Яблока» и Оксана Дмитриева из «Партии роста». Они предложили обязать все городские учреждения (как частные, так и государственные) убирать снег со своей территории, а также привлечь к этому силы МЧС и Вооруженных сил.

Что еще известно:

Петербургский уполномоченный по правам человека Александр Шишлов призвал пострадавших из-за снега и льда горожан добиваться компенсаций. Он заявил, что сейчас в городе «опасно выходить из дома». «Позавчера пострадал двухлетний ребенок. Первого февраля с крыши дома на Тверской улице глыба снега упала на голову сотруднице моего аппарата. Больницы с трудом справляются с потоком пациентов, травмированных от слетающих с крыш глыб снега и льда, от падений на непроходимых тротуарах», — заявил Шишлов. Он добавил, что причина проблемы кроется в безответственности и непрофессионализме должностных лиц и организаций. 

Ситуация в Петербурге:

За последние недели в городе из-за гололеда и падения льда с крыш пострадали несколько человек. Ранее умерла 79-летняя жительница города — она получила травму, поскользнувшись на льду. 31 января льдина упала на женщину, которую потом госпитализировали в тяжелом состоянии. В тот же день по аналогичной же причине пострадала гражданка Вьетнама. 5 февраля на Аптекарском проспекте из-за падения глыбы льда погиб пятикурсник медуниверситета, еще одного человека госпитализировали.