Проректор по административно-хозяйственной части вуза должен бы контролировать состояние крыш, но проигнорировал должностные инструкции. Известно, что вуз заключал договор с компанией «Вентформат» об очистке кровли вуза от наледи и снега, но те работы должным образом не выполнили, из-за чего и погиб студент. Сейчас решается вопрос об аресте и предъявлении обвинений.

Что еще известно:

Также сообщается, что проректор получил от сотрудников компании «Вентформат» взятку на сумму не менее 50 тысяч рублей за помощь в подписании трех договоров с ректором на очистку крыши от снега и наледи без проведения конкурса. Сообщается, что по этому делу уже допросили гендиректора «Вентформата», который во всем признался.  На проректора завели дела по статьям «халатность» и «получение взятки», их объединили в одно производство.

Что произошло:

5 февраля в Санкт-Петербурге на Аптекарском проспекте с крыши дома на прохожих рухнула глыба из плотно утрамбованного снега и льда, из-за чего погиб студент-пятикурсник медицинского вуза. Еще одного человека госпитализировали в Мариинскую больницу.