Замглавы администрации муниципалитета Новая Земля Александр Минаев рассказал, что большое количество белых медведей рядом с поселками наблюдают с декабря 2018 года по февраль 2019 года. В частности, рядом с поселком Белушья Губа — 52 белых медведя. Животные ведут себя агрессивно, нападают на жителей и заходят в помещения. Постоянно на территории поселка находятся от шести до 10 особей.

Что еще известно:

Люди боятся выйти из дома, родители опасаются отпускать детей на улицу, Население требует обеспечить безопасные для жизни условия.

Рядом с детскими садами устанавливают ограждения. Детей, военных и рабочих перевозят на специальном транспорте, территория всегда патрулируется.

Что с этим делать:

В администрации сообщают, что животные не будут реагировать на попытки отогнать их автомобилями и собаками, на свето-шумовые сигналы, потому что не чувствуют в этом опасности.

Росприроднадзор запретил отстреливать медведей, даже наиболее агрессивных — животные занесены в красную книгу. Вскоре на архипелаг прибудет оперативная группа, которая оценит ситуацию и поможет предотвратить нападения хищников.