Дело расследовали почти два года. Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Жоглика в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, удовлетворив ходатайство прокурора. Против прекращения уголовного дела никто из сторон не возражал. Суд также признал за молодым человеком право на реабилитацию и отменил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

До этого прокуратура трижды просила следователей и полицию закрыть дело против Жоглика «в связи с малозначительностью совершенного им деяния», но получала отказ.

Что еще известно:

Жоглик сказал, что у него упала «гора с плеч». Отвечая на вопрос о том, что он посоветует другим школьникам, он сказал: «Ребята, думаю, вы видели, что происходило со мной на протяжении двух лет. Вам решать, но думаю не стоит исправлять оценки. Они мало что значат и важны, в основном, для ваших родителей».

«Взломал» журнал:

Весной 2016 года, еще будучи учеником гимназии, Жоглик подобрал логин и пароль администратора электронного журнала, которые также сообщил своему однокласснику. Получив к нему доступ, в течение месяца следующего учебного года 16-летний гимназист исправлял плохие оценки не только себе, но и своим одноклассникам по их просьбе.

В ноябре 2016 года сотрудники гимназии заметили внесенные в электронный журнал изменения и обратились в полицию.