Fabless-компания Quantenna (штаб-квартира в городе Сан-Хосе, Калифорния) разрабатывает и производит чипы и модули для Wi-Fi-оборудования по технологии 45 нм и 28 нм. Ее инновационные технологии MIMO 8x8 и MIMO 4x4 отвечает высоким требованиям пользователей к производительности Wi-Fi оборудования: скорости передачи данных, дальности сигнала, надежности работы беспроводных сетей и подключению одновременно с большого количества устройств. Wi-Fi чипы и модули Quantenna обеспечивают достаточное качество сигнала для «тяжелого контента» - видео с разрешением 4K Ultra HD, онлайн-игр, IP-телефонии, облачных вычислений и других пакетов больших данных при относительно низком энергопотреблении.

Среди полусотни клиентов Quantenna – крупнейшие мировые операторы связи, такие как Telefonica, Swisscom, BskyB, France Telecom, Comcast, Orange и AT&T. Решения компании используются в продукции таких известных IT-вендоров, как Motorola, Cisco, Samsung и Huawei, как для систем кабельного испутникового телевидения, так и для домашнего Wi-Fi на розничном рынке. Quantenna первая в мире вывела на рынок Wi-Fi чип 8х8 MIMO, позволяющий надежно обеспечить скорость в 10 Гб/с.

В октябре 2016 года компания Quantenna завершила IPO на бирже NASDAQ, на котором привлекла более 100 миллионов долларов. На 13 февраля капитализация компании на американской фондовой бирже NASDAQ составляла более $670 млн. Выручка компании в период участия РОСНАНО росла в среднем темпом 45 процентов в год и превысила 220 миллионов долларов по итогам 2018 года. Помимо РОСНАНО, инвесторами Quantenna выступали крупные венчурные  фонды (Sequoia Capital, Venrock, Sigma Partners, DAG и др.), а также стратегические инвесторы в телекоммуникации (Telefonica, CSR, Swisscom).

По соглашению с РОСНАНО Quantenna Communications открыла в России R&D центр — ООО «Квантенна Комьюникейшенз», который позволил оптимизировать расходы на разработку продуктов на 60 процентов. Российское подразделение разработало платформу облачной Wi-Fi-аналитики и мониторинга, которая удаленно диагностирует и устраняет неполадки в работе сети. Эта технология интегрирована во все чипсеты, продаваемые Quantenna. Благодаря российскому подразделению клиентом Quantenna стал МГТС, московский оператор широкополосного доступа по технологии GPON. R&D-центр, расположенный в Санкт-Петербурге, является резидентомСколково, штат составляет более 60 сотрудников. Инвестиции американской компании в российское подразделение до 2020 года составят 13 миллионов долларов.

Управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО», генеральный директор Rusnano USA Дмитрий Аханов:

Инвестиция РОСНАНО в инновационную технологию сетей Wi-Fi оказалась одной из самых доходных в истории компании. Quantenna — яркий пример проекта, который не только на наших глазах вырос в глобально востребованный продукт и успешно вышел на IPO, но и осуществил трансфер микроэлектронной технологии на российский рынок. На примере наших портфельных компаний из США мы видим эффективность модели технологического трансфера и открытия R&D подразделений компаний в России – как для самих компаний, так и для Роснано как инвестора. Все наши наиболее успешные проекты – Quantenna, Aquantia, Soft Machines, SiTime – развивались именно так.

Подробнее — www.rusnano.com