Социальная сеть занялась разработкой сервиса несколько месяцев назад. Она создает отдельное приложение, интегрированное с «ВКонтакте». Сервис позволит записывать короткие видео и делиться ими с друзьями и другими пользователями. Он станет аналогом популярного китайского сервиса TikTok.

Отличие российского аналога от китайского — функции челленджей и батлов, отмечает газета. Пользователи смогут выполнять задания под музыку — например, танцевать или есть на скорость. Также появится возможность выполнять задания на видео для нескольких человек одновременно.

Что еще известно:

Видеоролики будут проходить модерацию. Это должно поднять общий уровень контента, отмечает газета. Кроме того, Mail.ru Group договаривается с правообладателями об использовании музыки в новом сервисе, говорит источник «Ведомостей».

Почему это важно: 

Приложение TikTok набирает популярность в России. Сервис находится в топе среди сервисов, в которых пользователи проводят больше всего времени. Mediascope подсчитал, что в декабре прошлого года пользователи тратили в среднем 13 минут в сутки на просмотр видео в приложении.