Шойгу предложил «предоставить преференции» обладателям медали «За отвагу» или ордена Мужества. Предложение получили как минимум восемь игроков рынка. Четыре из них ответили, что относятся к идее положительно.

Сейчас все льготы для военных регламентирует закон «О статусе военнослужащих». В нем о коммерческих магазинах ничего не говорится. Изменения в закон вносить не планируют. По данным газеты, предложение Шойгу «носит рекомендательный характер».

Что еще известно:

Идея Шойгу — продолжение практики, введенной в магазинах «Военторг». Министр распорядился создать на постоянной основе систему преференций не только для военнослужащих, но и для ветеранов вооруженных сил, Великой Отечественной войны и людей, которые не имеют статус военных. В ассортименте магазинов более 3,5 тысячи товаров, но в них есть не все. Например, в отдаленных гарнизонах сложно купить детские игрушки.

В неофициальных разговорах участники рынка неодобрительно отзываются об идее Минобороны. Если ретейлеры согласятся, примеру военных могут последовать другие министерства и ведомства, а поток «льготников» станет фактически бесконечным, считает источник «Коммерсанта» в крупной пищевой компании.

Почему это важно:

Невозможно назвать точное число кавалеров наград, потому что такая статистика не публикуется открыто. Однако сообщения о награждениях последних лет позволяют предположить, что в России живут десятки тысяч их обладателей. Только за Афганистан медалью «За отвагу» наградили более 48 тысяч человек.