Обрушение произошло еще в ноябре 2018 года. Учеников в этот момент уже не было в здании, но на следующий день школу пришлось закрыть, а детей распределить по другим местным учреждениям — детским садам и культурно-досуговым центрам.

В Следственном комитете тогда завели уголовное дело, прокуратура начала проверку. Выяснилось, что в здании с 25 октября по 31 ноября шел ремонт, и часть здания рухнула по время демонтажа старых деревянных окон.

Почему оштрафовали директора:

Согласно действующим законам и санитарно-эпидемиологическим нормам, в общеобразовательных учреждениях запрещены любые виды работ в присутствии обучающихся. Комиссия прокуратуры пришла к выводу, что ремонт во время учебного года угрожал жизни и здоровью детей. Известно, что именно директор школы выдал подрядчику разрешение на ремонт.

Что еще известно:

Сейчас пострадавшая часть здания полностью отремонтирована. На это администрация Купинского района потратила 1,7 миллиона рублей. Несмотря на то, что проверка прокуратуры завершена, уголовное дело все еще открыто. Следователи пытаются установить виновных в самом обрушении, чтобы взыскать с них ущерб, который понесла администрация района.