Обновление: ФСИН подтвердила «Интерфаксу» отстранение Александра Радькова. Сейчас он находится в отпуске с последующим увольнением. 

По словам члена палаты Дмитрия Носова, такое решение приняли после проверки попавших в СМИ скандальных фотографий заключенного. «Безусловно, были нарушения и поблажки. Эти вопросы решает прокуратура и следствие, я думаю, виновные будут наказаны», — заявил Носов.

Почему это важно:

Осенью 2018 года газета «Комсомольская правда» опубликовала фотографии, на которых Цеповяз жарит шашлык, ест крабов и икру. ФСИН признала их подлинность. Цеповяз заявил, что некоторые из них – фотошоп.

Позже стало известно, что Цеповяз ежемесячно съедал деликатесы на сумму от 30 до 60 тысяч рублей. На эти деньги покупали конфеты, сигареты, колбасы, сыр, готовые салаты, икру, мясо птицы и крабов. Экс-супруга осужденного заявляла, что тратила на содержание Цеповяза до трех миллионов рублей в год.

В декабре 2018 года в сети появилась новые скандальные фотографии. На них Цеповяз участвует в многочисленных застольях, отдыхает в беседке и позирует в хоккейной экипировке. Следствие возбудило уголовное дело против сотрудников и руководства колонии. Цеповяза перевели в следственный изолятор в Хабаровском крае.

Дело Цеповяза:

Он осужден на 19 лет по делу преступной группировки, которая 12 лет действовала в станице Кущевской Краснодарского края. Самым громким преступлением стало убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в 2010 году. Цеповяз осужден по статьям «мошенничество», «бандитизм» и «незаконное приобретение, хранение или ношение оружия».