По словам Яковенко, сейчас страна по точности прогноза находится на шестом-седьмом месте. Точность прогнозирования штормовых предупреждений равна 95,6 процентам — это наивысший показатель за десятилетие. По морским опасным явлениям стопроцентное прогнозирование.

Если финансирования не будет, то в ближайшие годы Россия начнет опускаться на девятое, десятое и одиннадцатое место. Начальник Росгидромета напомнил, что СССР входил в первую тройку стран по качеству и точности прогнозов погоды.

Что еще известно:

Также Яковенко объяснил, что сейчас российские синоптики зависят от техники зарубежных стран. Если в советские годы у Гидрометрцента было 47 спутников, то сейчас только девять.  

«Мы полностью зависим от информации дистанционного зондирования Земли из космоса. Если нас отключат от группировки иностранной, которую мы сейчас имеем, то у нас будут просто огромные проблемы. Потому что мы сможем видеть точки только на территории России», — сказал он.

Зачем нужен точный прогноз:

Глава Росгидромета рассказал, что ежегодный ущерб российской экономике от стихийных бедствий составляет 80-90 миллиардов рублей. Неточное прогнозирование только увеличит эти цифры.