Представитель компании «Гудзон» Валерий Улискин рассказал «Интерфаксу», что взрыв произошел в носовой части судна, где, как правило, расположены кладовые. Пожар потушили в течение 10 минут. С левого борта под клюзом на высоте шесть метров от ватерлинии экипаж обнаружил пробоину в корпусе правильной треугольной формы.

«Четко видно, что листы обшивки и часть судового набора сильно вогнуты во внутрь помещения, а не наружу. Это дало основание предположить, что в борт попал какой-то посторонний предмет извне, снаружи, вызвавший такое повреждение», — сказал Усков.

Что еще известно:

По его словам, пока точная причина произошедшего неизвестна. Это могли быть нарушения правил пожарной безопасности на борту, столкновение с каким-то летающим или плавучим объектом. Возможно попал учебный или боевой снаряд, была заложена бомба или упал метеорит. Говоря о последнем, Усков подчеркнул, что «в море такие случаи происходят гораздо чаще, чем на суше».

Взрыв повредил кладовки с инвентарем, электропроводку помещений под полубаком и швартовно-якорное устройство. Ремонтировать судно, скорее всего, будут в порту прибытия в Южной Корее.