По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, законопроект об экспериментальном электронном голосовании должен вступить в силу до начала избирательной кампании, то есть до первой декады июня. Он также отметил, что в случае успеха эксперимента дистанционное электронное голосование могут закрепить в федеральном законодательстве.

Что еще известно:

Авторами законопроекта значатся единороссы Дмитрий Вяткин, Виктор Селиверстов, Ирина Белых, а также депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Ранее идею московских властей провести экспериментальное электронное голосование поддержала рабочая группа при администрации президента России.

Как будут проходить электронные выборы:

Ожидается, что москвичи будут подавать через городской портал Mos.ru заявление о намерении проголосовать через интернет. Мосгоризбирком установит сроки и порядок его подачи. В день голосования житель города сможет через личный кабинет на портале госуслуг получить электронный бюллетень и проголосовать. При этом написание заявления не лишит человека права в день голосования пойти на участок (только если он уже не успел проголосовать дистанционно). Для подсчета электронных голосов сформируют специальную комиссию.