Планируется, что скоро заработает специальная система: министерства внутренних дел двух стран будут обмениваться информацией о людях, которым запретили въезд или выезд. Известно, что соглашение об обмене данными подписали еще четыре года назад.

По словам президента фонда «Миграция 21 век» Вячеслава Поставнина, контроль на границе двух стран «по-прежнему довольно слабый». Если идею реализуют, это отразится на удобстве перемещения граждан. «По правилам Союзного государства, конечно, общая граница должна была быть, как и общий порядок пропуска или непропуска через нее всех граждан, которые попадают у себя на родине в поле зрения силовиков или судебных приставов. На нынешнем же этапе у нас, честно говоря, проверка пока выборочная: например, поезда проверяют, а автомобили — нет». Поставнин добавил, что в Белоруссию также уезжают люди, которые находится в розыске. «Действительно, можно говорить, что есть большая дыра в нашей границе», — заключил он.

Как происходит сейчас:

Из-за отсутствия достаточного контроля на границе с Белоруссией, должники могут отправиться в любую страну мира с территории соседнего государства. Сегодня минимальный порог для запрета выезда за рубеж — 30 тысяч рублей. Для должников по алиментам — 10 тысяч рублей. В 2018 года в специальный список судебных приставов попали 7,5 миллиона человек.

Издание также приводит слова генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрийя Жданухина. По его словам, выездом через Белоруссию часто пользуются люди с крупными долгами. «Что касается технических моментов, то вряд ли возникнут какие-то проблемы. Подобные технические системы есть, например, в отношении преступников, находящихся в международном розыске. Но какие-то сбои не исключены, они случаются и России, когда у должника есть полный тезка и, соответственно, возникает путаница», — сообщил Жданухин.

Можно ли обойти нововведение:

Как отмечает пожелавший остаться неизвестным собеседник «Коммерсант FM», даже с новой системой останется еще несколько путей обхода ограничений. «Самый экстравагантный способ, и даже в случае с лишением белорусского варианта не пропадет, — это покупка железнодорожного билета до Калининграда», — рассказал он.