Открытие состоялось 27 февраля 2019 года, в день четвертой годовщины гибели Немцова. На мраморной доске создан барельеф с изображением политика. Как пишет сын Немцова, он отправил запрос на установку доски в октябре 2018 года. Тогда он предложил установить ее на территории Нижегородского Кремля.

Почему это важно:

16 февраля стало известно, что в Санкт-Петербурге впервые не согласовали марш памяти Немцова. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов тогда выразил недоумение по поводу отказа властей. Он отметил, что их решение заведомо не позволяло реализовать цели этой традиционной публичной акции. Тем не менее 24 февраля они прошли более чем в 20 городах страны. 

Убийство Немцова:

Политика застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В 2017 году Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева к 20 годам лишения свободы за убийство оппозиционера Бориса Немцова неподалеку от Кремля. По версии следствия, Дадаев был исполнителем преступления. Анзор Губашев, который забрал убийцу с места преступления, получил 19 лет, его брат Шадид — 16. Темирлан Эскерханов, который следил за Немцовым, получил 14 лет, а Хамзат Бахаев — 11.