Нарушения нашли в Эрмитаже, в музее имени Пушкина, а также в Русском и Историческом музеях. Как сообщают в самом ведомстве, проблемы связаны как с недоработками самих музеев, так и с недостатками охраняющих подразделений Росгвардии. Проверка также показала, что и в министерстве ослабили контроль над правилами безопасности в музеях.

Что еще известно:

Приказ о проверке музеев опубликовали 18 февраля. С тех пор специальная комиссия оценила взаимодействие сотрудников учреждений с подразделениями Росгвардии, изучила работу собственных служб безопасности и оснащение предметов музейного фонда системами безопасности. По итогам проверки готовят рекомендации для сохранения экспонатов.

Причина проверок:

Ведомство инициировало проверку музеев из-за нашумевшей кражи картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи. 27 января бизнесмен из Крыма Денис Чуприков на глазах у посетителей похитил картину. Его задержали на следующий день в Подмосковье. Сначала мужчина отрицал вину, но потом признался, что решил украсть картину спонтанно, уже в галерее. Он якобы хотел продать ее, чтобы рассчитаться с долгами.