Компания OneWeb развернет на орбите около 600 спутников к 2021 году. Это позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру.

  

Что еще известно:

OneWeb подписал контракт с Роскосмосом на запуск нескольких сотен спутников связи, которые выведут с помощью 21 ракеты-носителя «Союз» с космодромов Куру и Байконур. Однако ФСБ выступила против бесконтрольной работы в России системы интернета. Представитель службы заявил об отсутствии гарантий, «что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам России».

В ФСБ опасаются, что если проект OneWeb реализуют, он станет монополистом в предоставлении доступа в интернет в отдаленных регионах России. Это сделает нерентабельной деятельность российских операторов связи.

Позднее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что сотрудничество с OneWeb по запуску их спутников продолжат.

В феврале 2019 года правительство запретило использовать спутниковый интернет без наземных станций контроля.

Почему это важно:

Система позволит получить доступ в интернет с пропускной способностью 50 мегабит в секунду и задержкой в несколько десятков миллисекунд в почти любой точке Земли. В качестве основных клиентов компания рассматривает жителей труднодоступных районов с некачественным или отсутствующим подключением к интернету. 

В России ее использование под вопросом из-за постановления правительства, которое усложняет приход новых глобальных спутниковых операторов. Им нужно будет получить специальное заключение от ФСБ, что в текущей политической ситуации затруднительно, отмечает РБК.