Несколько магазинов продолжат работу в местах с высоким трафиком. Они будут функционировать в качестве галерей для презентаций и информационных центров. В компании не уточнили, сколько именно магазинов закроют и сколько сотрудников сократят.

Закрытие остальных позволит снизить цену Model 3 на шесть процентов — до 35 тысяч долларов. Tesla в этом году снижает цены в третий раз. Изначально седан продавали за 42 тысячи долларов.

Что еще известно:

После объявления о переходе на онлайн-продажи акции Tesla упали на 4,1 процента до 306,8 доллара за штуку, пишет Bloomberg.

Почему это важно:

В 2018 году компания потеряла около 976 миллионов долларов или по 5,72 доллара за акцию. Как отмечает портал The Verge, впервые в истории Tesla терпела убытки два квартала подряд. При этом ее общая выручка за прошлый год составила около 21,4 миллиарда долларов. Это стало рекордом за все время существования предприятия. 

Глава Tesla Илон Маск назвал 2018 год «самым тяжелым, но и самым успешным» для компании. По его словам, она находилась на грани закрытия. В январе автопроизводителю пришлось сократить семь процентов сотрудников, также компания задолжала миллиарды долларов.