Оставлять комментарии к видео смогут только владельцы «небольшого количества» каналов. Они будут обязаны модерировать их и постоянно взаимодействовать с администрацией платформы. В будущем число таких пользователей увеличится.

В YouTube также заявили, что ускорят разработку нового алгоритма, который «будет находить и удалять в два раза больше комментариев».

Почему это важно:

В середине февраля блогер Мэтт Уотсон опубликовал видео о том, как алгоритмы ютуба позволяют педофилам находить новые ролики с детьми, а также обмениваться контактами и видео. В блогах и СМИ распространились информация о существовании «сети педофилов», которые словесно домогаются детей. В YouTube заявили, что удалили подозрительные аккаунты и каналы.

На фоне скандала крупные компании объявили, что приостановят показ своей рекламы на YouTube. Среди них — Disney, Epic Games Nestle и Dr. August Oetker.

Что еще известно:

Пользователи платформы решили воспользоваться ситуацией, отмечает The Verge. Некоторые из них стали использовать в комментариях к видео лексику педофилов, чтобы добиться блокировки каналов, на которых нет роликов с детьми.