По словам матери Оксаны Мартиновской, в конце прошлого года у школьницы стали болеть ноги, в январе появилась слабость, сонливость и рвота. Подростка доставили в центральную районную больницу Гусева, а затем перевели в детскую областную больницу Калининградской области. Через два дня у нее отнялись ноги. 

Врачи делали томографию, гастроскопию и УЗИ. Они нашли незначительные отклонения в работе желудочно-кишечного тракта, но не выявили серьезных отклонений. Мартиновская рассказала журналистам, что дочь за неделю потеряла 10 килограммов, с трудом держала голову и не могла шевелить руками.

20 февраля девочка сказала, что оглохла на одно ухо, после этого ей стало трудно дышать. Врачи диагностировали депрессию и дали подростку препарат «Глицин». 21 февраля школьницу с матерью отправили в психиатрическую больницу на такси. Там девочка умерла в приемном покое.

Что еще известно:

Врачи считают причиной смерти левожелудочковую сердечную недостаточность. По их мнению, к ней привела неуточненная кардиомиопатия — болезнь миокарда, которую ассоциируют с нарушением функции сердца.

Прокуратура сообщила Мартиновской, что начала проверку. Женщина также планирует обратиться в Росздравнадзор и Следственный комитет.