Услугу по захоронению неопознанных тел для бюро осуществляло ГБУ «Ритуал», договоры с которым истекли 31 декабря 2018 года. При этом два аукциона на выполнение работ, состоявшихся в январе 2019 года, признали недействительными, поскольку не было подано ни одной заявки от подрядчиков. 25 февраля третий тендер на захоронение выиграл «Ритуал».

Что еще известно: 

В департаменте здравоохранения Москвы не ответили на вопрос журналистов о том, проводились ли захоронения с 1 января по 25 февраля. Там сообщили, что «бюро является самым мощным и в России, и в Европе учреждением (...) по объему выполняемой нагрузки», поэтому в моргах не могло возникнуть ситуаций с невозможностью захоронения.

По словам собеседника РБК, близкого к московской службе судмедэкспертизы, из-за отсутствия контракта на захоронение в первые месяцы 2019 года в восьми моргах бюро возникала нехватка ячеек для невостребованных тел, как там хранили тела, неизвестно.

Ежегодно в бюро поступает около 1,8 тысячи невостребованных тел, рассказал источник издания. За первые два месяца 2018 года бюро оплатило 188 захоронений.

Почему это важно: 

Тело признается невостребованным, если за ним никто не приходит через неделю. По словам президента российского общества патологоанатомов Льва Кактурского, в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан» говорится о достойном обращении с телами умерших, если их складывают неаккуратно, это считается нарушением.