Россия — единственная страна, где за год изъяли больше тонны наркотика. Она сообщила о 1131 килограммах метамфетамина, Франция — 123, Германия — 114. В Чехии, Норвегии, Италии и Финляндии обнаружили до ста килограмм. 

Наркотик изготавливают в Чехии, где находится большинство подпольных лабораторий. Его также производят в Германии, Испании, Швеции, Финляндии и на Кипре.

Что еще известно:

Объем изъятого метамфетамина в 2017 году в России более чем вдвое превышает объем, изъятый годом ранее по всему Евросоюзу.

Лидерство страны не обязательно отражает реальное положение дел, пояснил руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон. В других странах полиция учитывает только вес наркотика, а в России — вес смеси вместе с глюкозой или легальными фармацевтическими препаратами, которые выступают в роли наполнителя.

Россия также замыкает десятку стран-лидеров по объему изъятого за год гашиша, но не входит в число крупнейших потребителей героина. Через нее проходит транзит из Афганистана, отмечают аналитики.

Почему это важно:

Наркотики в Евросоюзе пробовали хотя бы раз в жизни более 92 миллионов человек, или более четверти населения в возрасте от 15 до 64 лет. Не менее девяти тысяч человек в 2016 году умерли от передозировки.