Использующих нецензурную брань оказалось 60 процентов. 18 процентов матерятся ежедневно, еще 19 делают это по нескольку раз в неделю, а еще 23 процента — несколько раз за месяц. 38 процентов опрошенных матерные слова не используют вовсе. При этом, по мнению 68 процентов россиян, язык нужно беречь, важно бороться за его чистоту «всеми доступными средствами».

Что еще известно:

ВЦИОМ также приводит результаты опроса 2008 года, согласно которым в использовании матерных слов тогда признались 59 процентов опрошенных. Доля матерящихся ежедневно или по нескольку раз в неделю при этом сократилось, соответственно, на два и пять процентов. Количество тех, кто матерится реже остальных возросло на шесть процентов.

Также сообщается, что каждого второго россиянина (51 процент) раздражают намеренные искажения слов, а половина из них не скрывают своего раздражения по этому поводу. Использование жаргонных слов и выражений раздражает 45 процентов опрошенных, а ненамеренные ошибки — 43 процента. Последний показатель вырос с 2008 года на восемь процентов.