Согласно карточке суда, приговор по делу вынесли еще 1 марта. 21-летний Даниил Абросов и 19-летний Александр Исаков получили два года и три месяца колонии общего режима за участие в экстремистском сообществе. 20-летних Сергея Жеребцова и Виктора Карташова приговорили к четырем годам колонии общего режима за создание экстремистского сообщества. Все они признали свою вину.

Что еще известно: 

Защита Абросова пока не решила, будет ли обжаловать приговор суда, поскольку при перерасчете срока с учетом дней проведенных в СИЗО ему осталось провести в уолонии четыре месяца.

По версии следствия, студенты из Хабаровска попытались изготовить взрывчатку и организовать нападения на торговые точки. Кроме того, СК нашел, что их действия были направлены на то, чтобы «вызвать у неограниченного круга лиц ненависть к представителям неславянской внешности и к действующей власти».

Почему это важно:

Дело «Мужского государства» сравнивают с делом «Нового величия». Все студенты состояли в одноименной группе в соцсетях. По данным «Медиазоны», туда внедрился агент ФСБ. В декабре 2018 года основателя сообщества «Мужское государство» Владислава Позднякова осудили на два года условно за возбуждение ненависти к женщинам.