Спускаемая капсула приводнилась в 200 милях от побережья штата Флорида в 8:45 утра по североамериканскому восточному времени (16:45 по московскому времени). Перед этим корабль в течение пяти дней находился в составе Международной космической станции (МКС). Туда Crew Dragon доставил для экипажа 182 килограмма продовольствия и научного оборудования. На Землю корабль прибыл с другим грузом весом 136 килограмм — это результаты проведенных на орбите научных экспериментов.

  

Что еще известно:

Вместе с кораблем на Землю вернулся манекен Рипли, названный в честь персонажа фильма «Чужой». С помощью закрепленных на нем датчиков удалось отследить условия полета, важные для человека. В скором времени капсулу поднимет из воды кран спасательного судна компании SpaceX, затем ее доставят на берег.

Почему это важно:

Это первый испытательный полет нового корабля. В июле 2019 года планируется первый пилотируемый полет Crew Dragon с экипажем в составе астронавтов-ветеранов Дуга Херли и Боба Бенкена. После этого NASA сертифицирует корабль для полетов астронавтов на МКС.

В случае успеха уже этим летом США, через восемь лет после прекращения полетов своих шаттлов, получат собственный корабль для полетов астронавтов на орбиту. Сейчас единственное средство доставки американских астронавтов на МКС — российские корабли «Союз». Стоимость полета на «Союзе» для американских астронавтов составляет 82 миллиона долларов.