В МИД вызвали российского посла в Стокгольме Виктора Татаринцева. От него потребовали выслать из Швеции подозреваемого в шпионаже подчиненного, сообщили источники газеты. Представитель МИДа Патрик Нильссон подтвердил факт вызова Татаринцева «из-за действий дипломата».

Что еще известно:

В конце февраля в Стокгольме задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже на Россию. Он работал в индустрии высоких информационных технологий, которая, по убеждению управления национальной безопасности, представляет интерес для разведок других государств.

По версии следствия, задержанный был связан с сотрудником российской дипмиссии. В 2015 году главный аналитик шведской контрразведки Вильгельма Унге заявил, что треть дипломатов из посольства России занимаются шпионажем. Власти страны назвали «русских шпионов» главной угрозой для Швеции. 

Почему это важно:

В прошлом году в нескольких европейских странах задерживали людей, которых обвинили в шпионаже в пользу России. В декабре задержание прошло в Литве, в сентябре — в Швейцарии и Нидерландах. В Российской министерстве иностранных дел назвали это «шпиономанией».