Рютте пояснил, что правоохранительные органы не заводили уголовное дело, потому что россиянами занимались спецслужбы. De Standaard передает, что премьер назвал слежку главной целью работы спецслужб тогда. Сотрудники должны были как можно дольше собирать информацию, а в момент, когда шпионская операция угрожала перейти в критическую фазу, сорвать ее.

Кого выслали:

4 октября Минобороны Нидерландов объявило о том, что в апреле этого года из страны выслали четырех россиян с дипломатическими паспортами: Алексея Моренца, Евгения Серебрякова, Олега Сотникова и Алексея Минина.

Почему это важно:

Россиян подозревают в подготовке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. ОЗХО расследует покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, совершенное в британском Солсбери в марте этого года. Кроме того, власти Нидерландов заявили, что один из высланных из страны россиян пытался украсть документы о расследовании авиакатастрофы малайзийского «Боинга» MH17, который был сбит боевой установкой «Бук» над Донбассом.