Решение правительства связано не с катастрофами, а с желанием помочь отечественному авиапрому, отмечает издание. 

«Победа» подавала заявку с просьбой одобрить заказ на Boeing 737 Max в прошлом году. В итоге она подписала контракт на 20 судов, покупку еще 30 не одобрила комиссия по оборонно-промышленному комплексу.

Что еще известно: 

13 марта «Победа» объявила конкурс на техобслуживание двадцати Boeing 737 MAX. 15 лайнеров авиакомпания собирается взять в десятилетний лизинг у ирландской SMBC Aviation Capital, еще пять — в девятилетний лизинг у ирландской-американской GECAS.

При этом РБК в авиакомпании заявили, что пока в их флоте нет новых Boeing 737 MAX 8. Сейчас «Победа» «внимательно следит за ходом расследования» крушения лайнера в Эфиопии.

Почему это важно:

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 Max 8 — вторая версия узкофюзеляжного 737 Max. Крушение произошло через шесть минут после взлета, Погибли 149 пассажиров и восемь членов экипажа. За пять месяцев до этого в Индонезии при схожих обстоятельствах — через 13 минут после взлета — упал лайнер такой же модели. Погибло 189 человек. 

С 13 марта не летает весь мировой парк новейшей модели Boeing 737 Max – 387 самолетов. Их не будут использовать, пока не появятся результаты расследования. Это займет несколько месяцев.  

В России лайнеры модели использует компания S7, которая тоже приостановила их эксплуатацию. Росавиация запретила полеты Boeing 737 Max в воздушном пространстве России.