Для использования технологии не потребуется менять законодательство. Чтобы устройство с eSim работало в России, достаточно декларации, которая подтверждает, что аппарат соответствует российским требованиям. Эти документы на всю легально ввозимую в Россию технику импортеры регистрируют уже сейчас. Замминистр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов подтвердил «Ведомостям», что Минкомсвязи готовится к появлению eSim в России.

Что такое eSim:

Это встроенный в планшет, смартфон или «умные» часы электронный модуль. Он заменяет SIM-карту, ее можно не вставлять. Для подключения устройства к сети нужно отсканировать QR-код от оператора или скачать приложение. Новый номер запишется на встроенной в устройство eSim. 

Возможность доступна на iPhone моделей XS, XS Max и XR, смартфонах Google Nexus, планшетах, «умных» часах Samsung и Apple.

Почему это важно: 

Одно из преимуществ технологии в том, что клиент сможет стать абонентом без посещения офиса оператора. 

В России нет законодательных препятствий для eSIM, но есть нормативные, говорится в справке Минкомсвязи. Абоненты должны менять SIM-карту, если выбирают нового оператора. Поскольку извлечь eSim нельзя, перенос номера пока не урегулирован. Также Минкомсвязи признает, что у операторов нет инфраструктуры, необходимой для внедрения технологии. 

Что еще известно:

Около 30 операторов по всему миру поддерживают eSIM. Среди них — филиалы T-Mobile (подразделение Deutsche Telekom) в Германии, Чехии и Австрии, британская EE и Vodafone в ФРГ, в США — T-Mobile, Verizon и AT&T.

В России к тестированию технологии готовится «Вымпелком». Tele2 и «Мегафон» изучают вопрос. Говорить о коммерческом внедрении пока рано: есть проблемы технического, организационного и правового характера, отметил представитель «Мегафона» Юрий Нехайчук.