Присяжные подтвердили, что гербицид глифосат, который содержится в Roundup, может вызывать рак. По их мнению, компания не предупреждала покупателей, что гербициды могут привести к онкологическим заболеваниям. Bayer все обвинения отрицает. 

Иск подал житель США Эдвин Хардмэн, которому диагностировали неходжкинские лимфомы. Он использовал гербицид с 80-х годов. Это уже второй суд, в котором участвует Bayer: в 2018 году компанию обязали выплатить 75 миллионов долларов бывшему школьному садовнику Дуэйну Джонсону. Ему врачи поставили тот же диагноз, что и Хардмэну.

На следующем заседании рассмотрят доказательства того, что компания манипулировала общественным мнением, чтобы стимулировать продажи средства. После этого присяжные установят, виновна ли Bayer, а также определят размер ущерба пострадавшему.  

Почему это важно:

Это дело — только один эпизод масштабного процесса. Жители США подали около 11 тысяч исков, касающихся средства.

Глифосат — самый популярный гербицид в мире. Его используют в большинстве средств от сорняков. В России химикат продают под марками «Раундап», «Глифор», «Торнадо» и «Ураган».

Что еще известно: 

Международное агентство по изучению рака в 2015 году признало глифосат «вероятно канцерогенным для человека». С этим решением не согласились многие эксперты. Например, Европейское химическое агентство, Европейское агентство по безопасности еды и Американское агентство по защите окружающей среды назвали его безопасным.