Генеральный директор АО «Дон-Строй Инвест» Алена Дерябина делится подробностями проекта: «Стратегия реализации основана на двух принципах: во-первых, мы проработали единую концепцию развития всей территории, чтобы создать здесь не хаотичную разнородную застройку, а сбалансированную и удобную для жизни городскую среду. Для этого мы пригласили британские архитектурные бюро LDA Design и UHA London на разработку мастер-плана и дизайн-кода, и российское бюро Wowhaus — на концепцию ландшафта и общественных пространств. Во-вторых, богатый потенциал территории позволял создать здесь нестандартный девелоперский продукт, включающий сразу несколько сегментов жилья — и таким образом ответить на потребности и возможности разных целевых аудиторий. Поэтому у нас родился интересный микс из проектов комфорт-, бизнес- и премиум-класса». В рельефе застройки сохранится естественный ландшафт: от более высоких кварталов к малоэтажным домам, расположенным непосредственно на границе природного заказника. Чем меньше этажность, тем
выше уровень жилья.

Комфорт класс представит квартал «Огни». Две многоэтажные башни по 35 этажей и наземная парковка обеспечат потребности молодого поколения и, вероятно, студентов. Так как инфраструктура района включает не одно высшее учебное заведение. Бизнес-класс будет представлен ЖК «Событие», рассчитанным на семейную аудиторию. Помимо стандартных квартир, предусмотрены двухуровневые, что в целом редкость в сегменте бизнес. Самым премиальным кварталом станет «Река», он же будет наиболее приближен к природному комплексу территории. В проекте присутствуют элементы загородной жизни, которые подчеркнут близость к природе, в частности это террасы, максимальное остекление всех помещений, даже ванные комнаты планируется с окнами, и камины на верхних этажах. Ключевой идеей мастер-плана от британских бюро стало продление природной зоны вглубь застройки через систему «зеленых коридоров»: бульваров, скверов, пешеходных пространств. Каркасом проекта стали два больших зеленых бульвара, которые удобно связывают все жилые кварталы со станциями метро, объектами
инфраструктуры и долиной реки Раменки. Предполагается разделение публичных общественных пространств и приватных территорий жилых кварталов.

Из общей территории 55 гектаров под застройку отводится чуть более половины, включая территорию школ и детских садов. Зеленые и общественные пространства охватят треть территории. Всего будет построено 1,155 миллиона квадратных метров недвижимости: 930 тысяч квадратных метров жилья, 169 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости и 56 тысяч квадратных метров социальных объектов. В частности, здесь появятся два образовательных кластера с двумя школами на 2750 мест и двумя детскими садами на 600 мест. Еще семь встроенных садиков на 600 мест будут равномерно распределены по жилым кварталам.

По предварительным расчетам, в рамках объектов инфраструктуры и прочей коммерческой недвижимости будет создано 4770 рабочих мест. Архитектурное бюро Wowhaus сейчас работает над проектом ландшафта и общественных пространств будущего района  предварительно концепция получила название «Сады речной долины». Как рассказал сооснователь бюро Олег Шапиро: «Проект благоустройства решает три основные задачи: объединяет территорию в 55 гектаров в единую целостность, создает идентичность места и активно участвует в формировании комьюнити жителей района, объединяя их в группы по интересам вокруг садов и активностей в парке». Как уточнила Алена Дерябина, объем инвестиций в реализацию всего проекта составит, по предварительной оценке, порядка 128 миллиардов рублей.