Один из собеседников издания пояснил, что церковь и так проводит там службы, для этого не нужна никакая передача. Кроме того, «все стороны» пришли к пониманию, что вопрос имущественных отношений не первостепенный.

Что еще известно:

По данным РБК, у решения не передавать собор церкви есть политические мотивы.

Информация о готовящейся передаче Исаакия церкви вызвала протесты горожан в 2017 и 2018 годах. Сейчас, перед выборами губернатора Санкт-Петербурга, отказ от передачи может дать дополнительную поддержку Александру Беглову со стороны интеллигенции, считает председатель совета директоров Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

Кроме того, отметил Бадовский, у РПЦ нет денег на реставрацию Исаакия, которая в ближайшие годы потребует многомиллиардных трат.

Позиция РПЦ:

РПЦ якобы хотела получить Исаакий в пользование в 2017 году — в год столетней годовщины начала гонений на церковь — однако дальше планов дело не пошло. В конце 2018 года истек срок распоряжения о передаче Исаакия РПЦ, и новой заявки от церкви на передачу храма не поступало.

В администрации Петербурга «Снобу» объясняли, что церковь вообще никогда не подавала заявку на передачу собора, хотя могла это сделать.