На данный момент известно лишь, что создание нового робота заняло полтора года. Он станет не продолжением линейки, а принципиально другим продуктом с оригинальным названием. Общаться с людьми робот также будет по-новому.

«Данная разработка полностью создана в России, силами наших специалистов. Мы с уверенностью можем сказать, что для рынка сервисной робототехники это принципиально новый продукт с точки зрения технической реализации. Он открывает потенциально новые возможности в этом направлении. И это не очередная версия Промобота. Это новый продукт, для решения других задач», — рассказал председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков.

«Традиционно считается, что все популярные роботы зарубежные. Ежегодно компания Promobot ломает этот стереотип, представляя востребованных по всему миру роботов. Новая разработка, которую Promobot покажет на Skolkovo Robotics, выведет на принципиально новый уровень не только компанию, но и всю отечественную робототехнику по данному направлению», — заявила исполнительный директор Форума Skolkovo Robotics Ольга Аврясова.

Российская компания Promobot создает сервисных роботов для бизнеса. Промоботы выполняют функции «живых» сотрудников, заменяя или дополняя их. Роботы распознают лица и речь, общаются благодаря искусственному интеллекту и передвигаются, избегая препятствий. Сегодня Промоботы трудятся в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей. С 2015 года компания представила четыре версии Промобота.

Skolkovo Robotics — первый и крупнейший в России форум, посвященный актуальным задачам в области робототехники и искусственного интеллекта. Ежегодно с 2013 года на Skolkovo Robotics обсуждаются главные тенденции и инновационные решения, которые увеличивают производительность и трансформируют бизнес.

Подробнее о Skolkovo Robotics на сайте мероприятия. Регистрация: https://skroboforum.sk.ru/registration

Компания Promobot основана в 2015 году в Перми. В том же году она стала резидентом «Сколково». Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в России, Северной и Восточной Европе. Промоботов можно встретить в Московском метро, Музее современной истории России, НПФ Сбербанка. Все продукты компании разрабатываются и производятся в России.

Фонд «Сколково» некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель фонда создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.