В пресс-службе заверили журналистов, что увольнение Голубенко «вопрос решенный». Начальнику управления здравоохранения Липецкой области Юрию Шуршукову сделают замечание, а его заместитель получит выговор о неполном служебном соответствии, рассказали агентству.

В прокуратуре области также провели проверку. Выяснилось, что пациенты разрешили использование части своих персональных данных, но не давали согласия на распространение информации о состоянии их здоровья. В результате в отношении ведущего консультанта отдела материально-технического обеспечения управления возбуждено административное дело о разглашении информации. Сотруднику грозит штраф до пяти тысяч рублей штрафа. 

Что еще известно:

21 марта активисты движения «Пациентский контроль» сообщили в фейсбуке, что управление здравоохранения Липецкой области опубликовало на сайте госзакупок личные данные пациентов, которые могут относиться к врачебной тайне. В частности, в документах были обнародованы имена, диагнозы и домашние адреса. По данным активистов, речь идет о восьми случаях подобных публикаций за 2018 и 2019 годы.