TJ со ссылкой на на данные аналитического сервиса App Annie пишет, что во французском Google Play Store тоже растет число скачиваний Telegram. 27 марта мессенджер не входил даже в топ-150 по приложениям и топ-10 в категории «Связь». Ко 2 апреля мессенджер поднялся до строчек 74 и 6 соответственно.

Почему так произошло:

В издании Newsmonkey связывают рост аудитории Telegram с тем, что там создал канал популярный во Франции блогер Aqababe. Журналисты отметили, что блогер неоднократно нарушал правила других социальных платформ. YouTube, например, заблокировал его за ложные обвинения в педофилии другого французского блогера.

Сейчас Aqababe призывает скачивать Telegram и подписываться на его каналы. С 31 марта на него подписалось более 48 тысяч человек. «Это, к слову, полумесячный объем обычного скачивания Telegram во Франции», — отметили в «Телеграм-маркетинг».

Что известно о Telegram:

Telegram —  третий по популярности мессенджер в России после WhatsApp и Viber. С апреля пролого года Роскомнадзор пытается ограничить доступ к нему, но не может. В результате действий ведомства под блокировку попали миллионы сторонних IP-адресов.