В марте Путин посетил первый оперативный полк полиции, где служит младший лейтенант Зима, чтобы поздравить сотрудниц с Международным женским днем. Перед его приездом на территории уложили свежий асфальт, уточняет ФБК.

Когда Путин уехал, Зима написала пост, в котором сообщила, что подразделение посетил «сам царь». Она поблагодарила его за визит: «Счастливого пути, а мы пока новый асфальт обратно собирать будем. Теперь главное, чтобы не оказалось, что в нашей стране шутить незаконно». Сейчас в инстаграме девушки этой записи нет.

Исполняющий обязанности командира взвода Александр Кочугаев объявил сотруднице выговор. ФБК опубликовал фотографию соответствующего приказа. В тексте говорится, что Зима нарушила закон «О службе в органах внутренних дел», когда допустила публичные высказывания, суждения и оценку в отношении высшего должностного лица России.

Что еще известно:

Журналисты писали, что Путин посетил кавалерийский батальон первого оперативного полка 7 марта. Он проехал на гнедом коне несколько кругов по манежу и преподнес в подарок орловского рысака из президентской конюшни. Ему в ответ подарили подкову на счастье.