Прокуратура хочет обратить в государственную собственность восемь участков и семь зданий. Ранее она потребовала от суда забрать у бывшего губернатора 120 объектов недвижимости, 16 автомобилей, часы Patek Philippe и наличные в разной валюте. Общая стоимость имущества — более 1,5 миллиарда рублей.

В списке объектов недвижимости также оказались здания в стиле европейского Возрождения в центре Йошкар-Олы. Фасады этих построек рисовал лично экс-чиновник, отмечает РБК.

Дело Маркелова:

Маркелова арестовали в 2017 году. Его обвиняют злоупотреблении полномочиями и незаконном обороте боеприпасов, а также в получении взятки в 235 миллионов рублей от бизнесмена Николая Кривашина и главы телеканала «Регион 12» Марии Кожевниковой. Он не признает вину и говорит, что брал не взятку, а просил у правительства субсидии на развитие птицефабрики «Акашевская». В 2017 году он обратился к президенту России Владимиру Путину в стихах и заявил, что «продолжает все же верить в справедливого царя».

Что еще известно:

Имущество, которое просит изъять Генпрокуратура, принадлежит вдове отца Маркелова, рассказал бывший чиновник. По его словам, здания построили на ее деньги. Имущество в иске — это собственность предприятий, которые, как считает Маркелов, к нему не относятся, а «каждое из зданий — архитектурный шедевр».

Маркелов возглавлял республику с 2001 по 2017 год. За это время в Йошкар-Оле появилось множество новых зданий, вдохновленных архитектурой эпохи Возрождения, поклонником которой стал экс-губернатор, отмечает РБК. 

«Комплексы преобразили город Йошкар-Ола. На пустырях выросли дворцы, например, часы «12 Апостолов». Естественно, у кого-то чешутся руки, хотят забрать, пересчитать и продать», — завил Маркелов. Он утверждает, что не зарабатывал на зданиях и бизнесе мачехи.