Сейчас 65-летний Барахоев находится в спецприемнике в Нальчике. Он принял решение начать голодовку «в знак протеста против силового произвола властей Ингушетии, неправомерных действий силовых структур» в отношении активистов.

Протесты в Ингушетии:

27 марта власти Ингушетии убедили десятки тысяч недовольных в Магасе не превращать проходивший на городской площади митинг за отставку главы республики в новый «бессрочный протест». Им пообещали согласованный митинг через пять дней. До 2 апреля силы Росгвардии стягивались в регион, 30 марта силовики устроили масштабную проверку условий хранения огнестрельного оружия. В итоге обещанные митинг не согласовали, а 3 апреля активистов, в том числе Барахоева, арестовали силовики.

Причина протестов:

В сентябре 2018 года руководство Ингушетии и Чечни подписали договор о новых границах между республиками. Документ подразумевал равноценный обмен территориями, но большая часть жителей Ингушетии осталась им недовольна. В конце марта власти республики должны были принять закон о проведении референдума с учетом поправок, однако этого так и не произошло.