Из бюджета Москвы на развитие ВДНХ выделят почти 60 миллиардов рублей. Эти деньги освоит подразделение итальянской фирмы Pizzarotti, которая построила Диснейленд и тоннель в аэропорту Шарль-де-Голль в Париже, а также компании «Горкапстрой» и «МСУ-1».

Помимо Москвы на реконструкцию ВДНХ потратятся частные инвесторы, которые вложат около 47 миллиардов рублей. В частности, этим займутся структуры Геннадия Тимченко, «Ташир» Самвела Карапетяна и «Регионы» семьи Зелимхана Муцоева.

Бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, которых считают друзьями президента России Владимира Путина, будут реконструировать свои проекты на территории ВДНХ. Тимченко планирует открыть ресторан «Золотой колос». Раньше он считался одним из самых престижных в Москве наряду с «Прагой» и «Москвой». Ротенберг считается владельцем крупнейшего в Европе океанариума на ВДНХ. Сейчас представитель бизнесмена отрицает, что тот владеет океанариумом.

Что еще известно:

После реконструкции территорию ВДНХ разделят на семь зон. Это центральная аллея с выставочным пространством «Музейный город», парк аттракционов, образовательный кластер «Парк знаний», ландшафтный парк, парк ремесел, зона «Экспо» и парк «Останкино».

ВДНХ должна превратиться в главный образовательный, развлекательный, культурный, музейный и рекреационный комплекс не только в России, но и в мире с посещаемостью до 40 миллионов человек в год, считает гендиректор ВДНХ Сергей Шогуров. При этом выставка пока не рентабельна — чистая прибыль в 2017 году составила только 8,8 миллиона рублей. 

Почему это важно:

Строительство с нуля парка «Зарядье» напротив Кремля обошлось в существенно меньшую сумму — 14 миллиардов, отмечают «Ведомости». 

Инвестиции в ВДНХ можно сравнить с масштабной программой реконструкции парижского Диснейленда, которую задумала компания The Walt Disney. Она оценивается в два миллиарда евро (146 миллиардов рублей).