С заявлением об удалении фильма обратилась компания «Московский школьник», которая поставляет питания в образовательные учреждения. Предприятие подало в суд на Навального, юриста ФБК Любовь Соболь и мать одного из пострадавших от дизентерии детей Наталью Шилову после того, как фонд опубликовал фильм о нарушениях при поставках питания.

Что еще известно: 

Суд постановил, что «принятие заявленных истцом обеспечительных мер фактически повлечет удовлетворение иска до рассмотрения его по существу, что недопустимо», а также что «заявитель не обосновал свое обращение и не представил доказательств, подтверждающих его доводы».

При этом производство по иску принято в работу. Первое заседание по нему пройдет 4 июня.

Почему это важно:

В конце 2018 года в московских школах и детсадах произошла вспышка дизентерии. По данным Соболь, следователи возбудили уголовное дело по факту заражения 127 человек, 123 из которых — дети.

ФБК связывают вспышку заболевания с деятельностью комбината питания «Конкорд» Евгения Пригожина, с которым также связан «Московский школьник». Сначала в «Конкорде» свою причастность к произошедшему отрицали, а потом пообещали выплатить компенсацию пострадавшим.

Накануне, 8 апреля, Любовь Соболь сообщила, что родители заболевших детей подали второй коллективный иск к московским властям и поставщикам питания.