Иск был подан 28 марта, суть претензий в карточке не уточняется. Соотетчиками по иску стали юрист фонда Любовь Соболь и бывшая сотрудница «Московского школьника» Наталья Шилова. Последняя — мать ребенка, который стал одним из пострадавших от дизентерии в московских учебных заведениях. Она устроилась на предприятие, чтобы узнать, какого качества питание поставляется в школы и детсады. Ее уволили после того, как она стала рассказывать о нарушениях.

Что еще известно:

Навальный в своем инстаграме заявил, что ФБК не прекратит расследовать деятельность Пригожина и его компаний, а Любовь Соболь и дальше будет представлять в судах интересы родителей детей, пострадавших от вспышки дизентерии, в которой обвиняют предприятия бизнесмена.

«Никакую информацию мы не удалим и будем и дальше называть вещи своими именами», — написал оппозиционер.

Почему это важно:

ФБК связывают вспышку дизентерии в московских школах и детсадах, о которой писали в соцсетях в декабре 2018 года, с деятельностью комбината питания «Конкорд» Пригожина. По данным Соболь, следователи возбудили уголовное дело по факту заражения дизентерией 127 человек, 123 из которых — дети.

Сначала в компании свою причастность к произошедшему отрицали, а потом пообещали выплатить «материальную помощь» пострадавшим от заболевания. Юрист также утверждает, что представитель «Конкорда» пытался подкупить родителей пострадавших детей, чтобы они отказались от претензий.