Также государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) предоставит «Арктике» четыре турбовинтовых самолета Л-410, выяснил «Коммерсант». В дальнейшем перевозчик может получить Ил-114-300, грузовые Ил-112 и магистральный самолет МС-21.

Что известно об «Арктике»:

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский подписали соглашение о создании авиакомпании во время Арктического форума 9 апреля. Местные власти объединят для этого региональные авиаотряды. Перевозчик покроет маршрутной сетью города и населенные пункты двух регионов, а также свяжет их с Москвой и Петербургом.

Почему это важно: 

В ноябре «Ведомости» рассказали о дефектах двигателя SSJ100. Самолет не может показать нормальный налет, потому что комплектующие двигателя от французской компании Safran выходят из строя быстрее, чем обещал производитель, отмечала газета. Из-за нехватки запасных частей самолеты слишком долго простаивают. 

По этой же причине SSJ100 в России показывают низкий налет — в среднем 3,3 часа в сутки против почти 10 часов у Airbus и Boeing.

С 2011 года произвели около 180 самолетов. Большинство из них летают в России. В феврале ирландская авиакомпания Cityjet отказалась от контракта и вернула самолеты SSJ100. Ранее бельгийская авиакомпания Brussels Airlines отказалась от лайнеров из-за их поломок.