Как сообщает Deutsche Welle, Помпео заявил, что «не может быть более разных ситуаций», чем присоединение Голанских высот и Крыма. Госсекретарь отмечает, что Голаны попали под контроль Израиля после того, как на него эту страну напали. «Он оборонялся, его существование было под угрозой», — говорит Помпео. — «Россия же не оборонялась. Россия выбрала момент, чтобы захватить территорию у народа, который не представлял для нее никакой угрозы».

Реакция в России:

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил RT, что «у Помпео в голове плюрализм». «Одна его половина говорит о том, что присоединение Голанских высот к Израилю нормально, а вторая — о том, что воссоединение Крыма с Россией — ненормально. Это как раз и есть яркий пример политики двойных стандартов», — сказал Цеков, добавив, что у России «больше прав на воссоединение с Крымом», чем у Израиля на аннексию Голанских высот.

Затем заявление госсекретаря прокомментировал член Совета Федерации и председатель комиссии по информационной политике Алексей Пушков в своем твиттере. Он заявил, что Помпео «неудачно сравнил» Голаны и Крым, отметив, что «Израиль — союзник США. Вот и вся разница».

  

Почему это важно:

25 марта президент США Дональд Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанами. В Сирии это назвали «вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности».

Решение Трампа легитимировать аннексию вызвало бурю негодования среди стран, вовлеченных в арабо-израильский конфликт. При этом, как отмечает колумнист «Сноба» Геворг Мирзаян, «голанский» прецедент Трампа подрывает позицию США по Крыму.

О Голанских высотах:

Это спорная территория, которая до 1967 года входила в состав Сирии. Во время Шестидневной войны Израиль захватил две трети Голан, а в 1981 году Кнессет провозгласил израильский суверенитет над ними. Совет Безопасности ООН считает их незаконно оккупированными. Россия тоже не признает право Израиля на территории.