По данным издания, в черновике доклада говорится, что в среднем по стране мусорные операторы собирают чуть более половины платежей от необходимого объема. Под вопросом работа операторов в Дагестане и Самарской области, где собираемость составила всего пять процентов, в Республике Адыгея — 14 процентов, Кабардино-Балкарии — 15 процентов, Пермском крае — 20 процентов, Новосибирской области  — 23 процента, Алтайском и Красноярском краях — по четверти, в Ульяновской области — 30 процентов.

Что еще известно:

Кобылкин в черновике отметил, что у операторов нет актуальной базы данных потребителей, поэтому возникают ошибки с выплатами за утилизацию отходов. Например, половина жителей Тверской области получили платежки повторно, а в Калининградской области квитанции присылали на имена умерших граждан.

Что известно о мусорной реформе:

1 января в России началась мусорная реформа, в результате которой в стране должны создать новую мусороперерабатывающую инфраструктуру. Регионы выбрали компании-операторы по вывозу отходов, определили нормативы накопления мусора и установили тарифы за ее вывоз.

Всего в стране сейчас действует 253 оператора. Как посчитала аудиторско-консалтинговая сеть «ФинЭкспертиза», разница тарифов на вывоз мусора в регионах достигла 27 раз.