Прокуратура возбудила дело по статье о неумышленном причинении ущерба в результате пожара. В полиции считают, что собор мог загореться случайно, отмечает Reuters. Расследование поручили региональному управлению судебной полиции.

Ранее французские СМИ писали, что причиной пожара могли стать реставрационные работы, которые вели на крыше здания. По словам главного архитектора по вопросам сохранения исторических памятников Филиппа Вильнева, во время пожара на месте не было рабочих. 

Что произошло:

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. Из-за огня рухнул шпиль здания и полностью сгорела кровля крыши, а также обрушились часы и пострадали витражи. СМИ со ссылкой на пожарную службу сообщили, что основную конструкцию собора Парижской Богоматери смогут сохранить. 

Чем известен Нотр-Дам де Пари:

Католический собор Парижской Богоматери строили с 1163-го по 1345 год. Здание относится к архиепархии Парижа и служит одной из главных достопримечательностей города и страны. Храм стал широко известен благодаря одноименному роману писателя Виктора Гюго. В нем короновались французские монархи, в частности, император Наполеон Бонапарт. С 1991 года собор Парижской Богоматери входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год его посещают 14 миллионов туристов со всего мира.