17 апреля Лефортовский суд Москвы продлил арест морякам до 24 и 26 июля. Заседание прошло в закрытом режиме. Моряков обвиняют в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору», защита требовала признать их военнопленными и отпустить. 

  

Реакция Евросоюза: 

«ЕС неоднократно заявлял о своих ожиданиях, что моряков немедленно и безоговорочно освободят», — заявила Косьянович. По ее словам, России следует обеспечить украинцам надлежащую медицинскую помощь и доступ консулов, «несмотря на то, что они остаются в заключении». 

В марте Евросоюз ввел санкции против восьми россиян из-за конфликта в Керченском проливе. В санкционный лист попали военные и пограничники, которые принимали участие в инциденте. Среди них — командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, контр-адмирал, начальник пограничного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, а также сотрудники этого ведомства Андрей Шеин, Алексей Шатохин и Руслан Ромашкин. Санкции ввели также против командиров кораблей «Суздалец», «Изумруд» и «Дон» Сергея Щербакова, Андрея Шипицына и Алексея Саляева.

Конфликт в Керченском проливе:

25 ноября 2018 года украинские корабли попытались пройти Керченский пролив. Их блокировали российские пограничные службы, которые задержали моряков за «нарушение границы». Украина обвинила Россию в «откровенно агрессивных действиях», после чего ввела военное положение в приграничных регионах, которое перестало действовать спустя месяц.

24 украинских моряка арестовали, им грозит до шести лет тюрьмы. В январе 2019 года суд продлил их арест до 24 апреля.