ГАЗ просит помощи, угрожая дефолтом и падением производства на 40 процентов уже во втором полугодии. Ее руководители считают текущую господдержку недостаточной в условиях санкций с учетом большой зависимости от иностранных комплектующих. По итогам года ГАЗ потратил на увеличение оборотного капитала все собственные деньги, включая прибыль.

В аппарате Дмитрия Козака газете сообщили, что с учетом социальной значимости предприятия такие обращения «тщательно рассматриваются». Итоговое решение пока не приняли.

Что еще известно:

Группа ГАЗ принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске. 17 апреля он заявил о готовности отказаться от контроля над группой из-за санкций США, которые должны вступить в силу 6 июля.  

Сейчас в правительстве достаточно скептически относятся к ГАЗу из-за того, что они «грамотно эксплуатируют свое положение», когда санкции фактически еще не действуют, рассказал собеседник «Коммерсанта».

В 2018 году концерн стал мажоритарным получателем транша по закупкам школьных автобусов и машин скорой помощи. Также он получил два миллиарда рублей авансовых платежей от Росгвардии за поставки машин. 

Почему это важно:

Дерипаска просит денег у властей России, но в интервью иностранным СМИ говорит о рисках национализации группы, подчеркивает «Коммерсант». По словам бизнесмена, государство следит за ситуацией «как ястреб». «Это прекрасная возможность для бюрократов получить побольше игрушек в России, где уже 70 процентов экономики в руках государства», — говорил журналистам бизнесмен.

Дерипаска пытается через яркие заявления убедить западное сообщество, что из-за санкций государство получит актив, а «простые граждане» пострадают, считают источники издания. Руководитель Минпромторга Денис Мантуров, заявил, что вариант национализации группы ГАЗ не обсуждался.