Судья Флавио Паломо постановил взять под стражу экс-главу МИД страны Рикардо Патиньо, обвиняемого в подстрекательстве, а также объявить его в международный розыск. Прокурор просил арестовать его 13 апреля, но просьбу отклонила судья Беатрис Бенитес. Теперь прокуратура требует оценить ее действия и проверить налоговые декларации. 

В чем обвиняют Патиньо: 

В октябре 2018 года в отношении Патиньо выдвинули обвинения в подстрекательстве после того, как на одном из публичных мероприятий он призвал к «боевому сопротивлению» правительству президента Эквадора Ленина Морено.

13 апреля власти Эквадора задержали близкого соратника основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, гражданина Швеции Ола Бини. Его подозревают в кибератаках. По словам главы МВД республики Марии Паулы Ромы, он был близким соратником Ассанжа, поддерживал контакты с Патиньо и «способствовал попыткам дестабилизировать ситуацию в стране с целью навредить правительству». Патиньо все обвинения отрицает. Он заявил, что чиновники Эквадора злоупотребляют властью.

Дело Ассанжа: 

Ассанжа арестовали по запросу США днем 11 апреля после того, как Эквадор, в посольстве которого он жил семь лет, лишил его убежища. Президент страны Ленин Морено заявил, что Великобритания дала гарантии, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему грозят пытки или смертная казнь. Вопрос экстрадиции в США суд в Великобритании начнет рассматривать в мае.

Ранее Ассанж опубликовал на своем сайте WikiLeaks тысячи секретных документов о коррупции, обороне и дипломатии из многих стран мира, в том числе в США, Ираке и Афганистане. В Штатах его обвиняют в публикации документов Госдепа в 2010 году.