На жульничество пожаловался Фонд наследия, который занимается сбором денег на реставрацию собора официально. Он сообщил, что обманщики пытались собирать деньги через сайт с похожим адресом, рассылать электронные письма и звонить жителям Франции. 18 апреля Фонд Франции добился блокировки этого электронного адреса и телефонного номера.

Кому можно верить?:

Пожертвования на реставрацию собора собирают только Центр национальных памятников (Centre des monuments nationaux), Фонд Нотр-Дам (La fondation Notre Dame), Фонд наследия (Fondation du patrimoine) и Фонд Франции (Fondation de France). 

С момента пожара на его восстановление уже собрали более около одного миллиарда евро. Это больше, чем годовые сборы десяти крупнейших благотворительных организаций Франции. По 100 миллионов евро пожертвовали семьи Беттанкур-Майерс — наследники империи L’Oréal — и Арно, владельцы холдинга LVMH. Столько же выделили семья Пино — владельцы брендов Gucci, Yves Saint-Laurent и аукционного дома Christie’s, а также нефтяная компания Total. Деньгами также обещали помочь глава компании Apple, основатель сервиса для знакомств Badoo Андрей Андреев и многие другие. 

Пожар в Нотр-Даме:

Нотр-Дам загорелся 15 апреля. У здания обрушились шпиль и старинные часы, полностью сгорела кровля, крыша провалилась. Тушение пожара продолжалось около 12 часов, в борьбе с огнем пострадали один спасатель и двое полицейских.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собор полностью восстановят за пять лет. В ЮНЕСКО пообещали, что сделают все возможное, чтобы помочь в восстановлении здания. Владимир Путин предложил главе французского государства отправить на помощь лучших российских специалистов для реконструкции храма.